0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Значение очковой оправы и рекомендации по её подбору

Значение очковой оправы и рекомендации по её подбору

Оправа - необходимый элемент конструкции как солнцезащитных, так и корригирующих очков. Для целей оптической коррекции дизайн оправы имеет меньшее значение, чем характеристики линз. От того, насколько хорошо подобрана оправа, зависят зрительный комфорт и удобство при ношении очков, обеспечение достаточного поля зрения, поддержание заданного положения линз относительно глаз. Важно правильно подобрать размер мостика и заушников, размер и форму световых проёмов, правильно отцентрировать линзы.
Иногда из-за особенностей посадки глаз, слишком широкой или узкой для выбранной оправы, центры линз приходится смещать. Такая доцентровка может быть связана с затруднениями, особенно при работе с цилиндрическими и асферическими линзами, с любыми линзами высоких рефракций. В подобных случаях бывает, что оправа не подходит для линз, указанных в рецепте, и тогда приходится выбирать другую. Подбор правильной ширины мостика также очень важен: нельзя, чтобы очки постоянно съезжали вниз или, напротив, давили на переносицу.
Компактные оправы обычно предпочтительнее, чем большие, так что мода на них возникла не случайно. Чем больше оправа, тем крупнее и тяжелее линзы, тем больше оптических искажений на периферии поля зрения. И наоборот: чем меньше диаметр линзы и, соответственно, проём оправы, тем она легче, тем меньше нагрузка и на переносицу, и на зрительный анализатор головного мозга. Но если по тем или иным причинам необходимо широкое поле зрения, лучше не выбирать слишком маленькую оправу. Гармоничное сочетание дизайна оправы с формой лица также очень важно, потому что неудачный выбор заметно скажется на имидже пользователя.

Есть и другие факторы, определяющие выбор оправы:

Условия зрительной работы
При работе в условиях повышенной температуры (жаркий климат, работа летом на открытых местах, в горячем цеху и т. п.) лучше не носить очки с металлической оправой. При занятиях спортом хорошо подходят лёгкие и прочные оправы из пластмассы и таких современных материалов, как кевлар и углеволокно (карбон). При некоторых видах трудовой деятельности или спорта необходимо использовать защитные очки со специальными оправами, предотвращающими попадание в глаза ветра, водяной пыли, искр, теплового излучения, твёрдых частиц и т. д.

Возраст
Для людей пожилого возраста важны лёгкий вес, подходящий размер носового мостика, крупные и регулируемые носоупоры. В таких случаях предпочтителен сравнительно большой размер оправы и лёгкие материалы.
Главные требования к детским очкам - безопасное ношение и комфорт. Безопасность и долговечность оправы зависят от материала. Оправа должна быть не только лёгкой и прочной, удобной, но и без травмоопасных (с учётом возможной поломки) деталей, в первую очередь металлических. Недавно появились гибкие монолитные оправы из полиолефина, которые невозможно сломать. Минимален риск поломки оправ из кевлара, нержавеющей стали, титана. Хорошо подходят и обычные пластмассовые оправы, особенно с эластичными или комбинированными заушниками на подпружиненных шарнирах. В детских корригирующих очках не допускается использование оправ с сильно изогнутой, кривой рамкой, так как это может плохо сказаться на качестве коррекции зрения. Для маленьких детей важно, чтобы носовой мостик подходил к специфической форме детского носа - плоской и низкой переносице. Если очки назначены для постоянного ношения, нельзя допускать, чтобы оправа вызывала утомление у ребёнка. Для этого она также должна быть по возможности сбалансированной (с учётом веса и центрирования линз) и как можно более лёгкой. С учётом возрастных изменений формы и размеров лица необходимо периодически подбирать детям очки с новой оправой.
Отдельный важный вопрос - эстетичность, привлекательность оправы для ребёнка. Практически все современные оправы для детей делаются с учётом этого критерия. В дизайне наблюдаются характерные крайности - либо минималистский ретро-стиль (круглые «очки Гарри Поттера»), либо сложные фигуры в виде бабочек, цветов и т. п. Но для ребёнка, носящего очки, важно не выделяться в кругу сверстников, не привлекать к себе лишнее внимание. Нередко дети хотят благодаря очкам быть похожими на отца или учителя, то есть на серьёзного, взрослого человека. Поэтому чересчур яркие оправы необычной формы, как показал опыт продаж в России, не пользуются у детей особым спросом. Оптимальная форма детской оправы - изящная, но не вычурная. Цвета лучше подбирать живые и привлекательные, но не слишком кричащие. В любом случае, выбор дизайна оправы лучше предоставить ребёнку, так как в первую очередь он сам должен быть доволен своим внешним видом в очках.

Специфические рефракционные нарушения
При высокой степени миопии рекомендуются оправы из пластмассы (для облегчения общего веса очков) с небольшими ободками круглой формы. В подобных случаях желательно избегать безободковых оправ. Нужно учитывать что линзы с высокой рефракцией более тяжелы, отчего очки могут сползать вниз; чтобы предотвратить это, можно сильнее подогнуть заушники. При сильной гиперметропии и афакии рекомендуются лёгкие и прочные оправы, хорошо поддающиеся подгонке, с регулируемыми и крупными носоупорами, с относительно небольшими световыми проёмами и тонкими ободками. Не стоит подбирать оправы с толстыми, широкими ободками, так как они увеличат ширину кольцевой скотомы.

Расовая принадлежность
Для азиатского типа лица ключевую роль играют носоупоры и форма моста. У представителей монголоидной расы очень плоская переносица, более узкая верхняя часть носа и выпирающие высокие скулы, на которые сразу ложится вес обычной оправы. Поэтому некоторые производители создают отдельные серии оправ (например, Asian Fit в рамках бренда Ray-Ban, сейчас принадлежащего компании Luxottica Group) или адаптируют свои популярные дизайны для азиатского рынка, как это делает компания Rodenstock. Для улучшения посадки разрабатываются дизайны со специальной формой носового мостика и удлинёнными заушниками. Мост усилен крупными носоупорами, а более плавный изгиб заушников увеличивает площадь их соприкосновения с ушами. Всё это делает посадку оправы на таких лицах более устойчивой и надёжной.

 

  весь список