0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Устройство очковых оправ

Устройство очковых оправ

 

Оправа состоит из рамки и крепящихся к ней заушников.

Основные элементы очковой оправы:

  • рамка - лицевая часть оправы, обеспечивающая фиксацию линз; состоит из ободка и переносья;
  • ободки - парные части рамки, в которые непосредственно монтируются линзы с помощью фацетной канавки;
  • переносье (носовой мост, или носовой мостик) - выемка для носа в зоне переносицы, в самом центре оправы;
  • носоупоры необходимы для удобной посадки очков на носу; фактически именно они обеспечивают основную опору;
  • световой проём (окуляр) - пространство для монтажа линз, ограниченное ободком;
  • заушники, или дужки, - парные откидывающиеся детали оправы, которые опираются на ушные раковины для удержания очков;
  • наконечники заушников - детали, необходимые для удобства при ношении очков с металлической оправой; обязательно изготавливаются из гипоаллергенных материалов - пластмассы, силикона или каучука.
  • шарнирное соединение скрепляет рамку и заушник; шарниры позволяют поворачивать заушники относительно рамки.

 

Основные отличия в конструкции разных оправ связаны с особенностями перечисленных деталей.

Ободок может быть полным или неполным; при отсутствии ободка линзы крепятся к переносью и заушникам болтами.
Носовой мост может быть широким или узким, приподнятым или низким, тонким или массивным. Это влияет на посадку очков и комфортность ношения, а также на внешний вид.
Носоупоры в пластмассовых оправах бывают жёсткими (в таком случае они являются просто выступами на корпусе оправы или вообще отсутствуют). В металлических и комбинированных оправах носоупоры - отдельные металлические детали, для мягкости покрытые силиконом или пластиком, гибкие и, как правило, регулируемые. Такая конструкция обеспечивает больший комфорт и позволяет изменять посадку очков, управляя шириной моста. Очень удобны литые носоупоры, скреплённые перемычкой, как часто бывает в детских очках и не только. Такие носовые упоры изготавливаются из мягкого, эластичного материала - силикона или каучука. Чаще всего конструкция оправы позволяет заменить носоупоры в случае изнашивания.
Заушники могут быть жёсткими, эластичными или комбинированными (с жёсткой основной частью и гнущимися концами). Традиционные дужки жёсткие и ближе к концу изогнутые под углом примерно 45°. В пластмассовых оправах они часто армированы металлическим стержнем. Сравнительно недавно начали входить в моду прямые заушники, удерживающие очки только за счёт мягкого обхвата головы. Эластичные дужки, наоборот, надёжно охватывают сзади почти всю ушную раковину. На концах заушники покрыты материалом, защищающим кожу.
Шарниры могут быть жёсткими или подпружиненными (флексовыми). Флексовые шарниры обладают некоторой степенью свободы, что позволяет раскрывать их шире и уменьшает риск поломки. Очки с флексами можно снимать одной рукой без риска постепенно расшатать крепление. Это техническое решение становится всё более популярным, особенно в детских очках.

Устройство металлических оправ

Устройство металлических оправ

Устройство пластиковых оправ

Устройство пластиковых оправ


Процесс изготовления отдельных деталей и сборки готовых оправ довольно трудоёмок и включает целый ряд сложных операций. К их числу относятся подгонка заушников к рамке, пайка и привинчивание шарнирных соединений. Необходимый уровень автоматизации был достигнут лишь недавно.

 

  весь список