0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Станки для обработки краев линз

Станки для обработки краев линз

Перед началом черновой обработки или после неё с помощью специальных щупов оценивается толщина и геометрия очковой линзы, и на экране станка появляется положение фацета. Предварительный просмотр расположения будущего фацета линзы до начала чистовой обработки значительно упрощает работу и даёт возможность заранее оценить результат.

В дополнение к этому многие станки снабжены функцией определения толщины уже обработанной очковой линзы с помощью щупов; также это важно для линз с критичным диаметром. При работе с такими линзами щупы проходят чуть ниже стандартного положения и не соскакивают с края очковой линзы.

После оценки положения и геометрии фацета линза опускается на круги, производится обработка края и нанесение заданного фацета. Для возможности доработки очковой линзы в случае несоответствия требуемому размеру все станки снабжены механизмами масштабирования. С помощью клавиатуры мастер вводит параметры изменения размера и включает дополнительный цикл обработки.
На станках Takubomatic мастер может выбирать отдельные операции для дополнительного цикла обработки - например, выполнить только проточку паза под леску без нанесения фацета. Или же можно не включать режим полировки перед началом обработки линзы, а включить его только на заключительном этапе. Это даёт экономию времени, так как не приходится проводить полировку дважды - сначала в основном цикле обработки, потом в дополнительном.

Последние модели автоматических станков ведущих производителей выполняют операции сверления отверстий и проточки пазов. Данная операция также позволяет создавать различные варианты пропилов, обычных или комбинированных отверстий. При этом диаметр отверстий и их положение, размеры пропилов выдерживаются с высокой точностью, что в дальнейшем облегчает сборку очков и гарантирует качественный результат.

Самый продвинутый с технической точки зрения способ обработки края очковой линзы - вырезание заданной формы фрезой. В этом особом режиме фреза работает без подачи воды, что исключает вероятность проворота линз с супергидрофобными покрытиями в процессе черновой обработки. Таким образом можно получать любую сложную форму линзы с высокой точностью. Дополнительное преимущество - отсутствие специфического запаха, возникающего при обработке высокоиндексных линз.

Для качественной сборки очковых линз в оправы с высокой базовой кривизной желательно иметь оборудование, позволяющее наносить «спорт фацет» инструментом, специально разработанным для этой цели. Таким инструментом оснащены, например, системы Mr Orange Essilor и Mr Blue Essilor. Как было сказано выше, эти системы позволяют производить высокоточное сканирование оправ с линзами базовой кривизны до 9 диоптрий. С помощью специального инструмента можно также менять форму фацета в зависимости от конструкции оправы и толщины линзы. Таким образом, мастер без труда может получить нестандартный фацет для сильно изогнутых оправ. При обработке линзы на оборудовании, в котором нет такой функции, фацет имеет стандартные параметры, и сборка очков не столь удобна.

Другой пример современного оборудования, подходящего для нанесения «спортивного» фацета - автоматический станок Takubomatic E-1000 в модификации G3. Е-1000 способен нанести фацет на спортивную линзу (до базовой кривизны 10 D) без дополнительного специального инструмента. На этом станке вместо чернового круга для стекла устанавливается второй фацетный круг с измененной формой фацета для спортивных линз. Модификация станка Е-1000G2 позволяет установить второй фацетный круг для обработки плюсовых и минусовых линз большой оптической силы. Это снижает нагрузку на основной фацетный круг, так как уменьшается время обточки толстых заготовок. Форма фацетной канавки дольше не портится, а главное, мастер тратит меньше времени на юстировку пластиковой оправы после сборки очков. При установке линз, обработанных на обычном фацетном круге, заушники пластиковой оправы расходятся в стороны. При использовании специального фацетного круга этого не происходит. Последние модели станков имеют функцию гравировки очковой линзы. Это позволяет изготовить для клиента совершенно эксклюзивный продукт.

 

  весь список