0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Смешанный астигматизм - что это?

Смешанный астигматизм - что это?

Смешанный астигматизм - аномалия рефракции, при которой происходит зрительное искажение контуров предметов на разных расстояниях. Это связано с тем, что в одном из меридианов глаза присутствует гиперметропия, а во втором - миопия. Смешанный астигматизм - сочетание дальнозоркости в одном меридиане и близорукости в другом - основной меридиан фокусирует лучи света перед сетчаткой, а другой сзади. Данный тип патологии является самым сложным, поэтому требует особого подхода к лечению и коррекции зрения.

Смешанный астигматизм - что это?Астигматизм в переводе с латыни - отсутствие (фокусной) точки. Астигматизм возникает вследствие неправильной (не сферичной) формы роговицы (реже - хрусталика). В нормальном состоянии роговица и хрусталик здорового глаза имеют ровную сферическую поверхность. При астигматизме их сферичность нарушена. Она обладает разной кривизной по разным направлениям. Соответственно, при астигматизме в разных меридианах поверхности роговицы присутствует разная преломляющая сила и изображение предмета при прохождении световых лучей через такую роговицу получается с искажениями.

Симптомы

Некоторые люди рождаются с этим дефектом. Фактически, большинство из наз имеют некоторую степень астигматизма, которая может сочетаться с другими дефектами рефракции, такими как близорукость или дальнозоркость.

Взрослые с высокой степенью астигматизма могут иметь нечеткое видение из-за размытого или искаженного зрения, усталость глаз, головной боли, необходимость прищюриваться, чтобы лучше сосредоточиться или другие зрительные нарушения, которые, хотя и не обязательно указывают на наличие дефекта рефракции, они указывают на необходимость обратиться к офтальмологу для осмотра.
В случае детей, они могут не понимать, что они видят плохо из-за этого рефракционного дефекта и могут не жаловаться на размытое или искаженное видение. Однако, если этого не исправлять, то дефекты рефракции могут повлиять на производительность ребёнка в школе.

У детей можно заподозрить нарушение зрительной функции по следующим признакам:
- рассматривание предметов под разным углом;
- прищуривание;
- раздражительность и плаксивость;
- детки промахиваются, когда ставят или берут игрушки;
- отставание в учебе, нежелание писать, читать.

Очковая коррекция астигматизма

При астигматизме чаще всего выписывают специальные «сложные» очки со специальными цилиндрическими линзами. Специалисты упоминают, что ношение «сложных» очков у пациентов с высокой степенью астигматизма может вызывать неприятные симптомы, например, такие как головокружение, резь в глазах, зрительный дискомфорт. В отличие от простых очков, в рецепте на астигматические «сложные» очки появляются данные о цилиндре и оси его расположения. Очень важно, чтобы до подбора очков пациенту была проведена тщательная диагностика. Так как нередко бывают случаи, когда человеку с диагнозом «астигматизм» приходится по нескольку раз менять свои очки.

Контактные линзы при астигматизме

Говоря об исправлении астигматизма при помощи контактных линз, важно отметить, что до недавнего времени корригировать астигматизм возможно было только при помощи жестких контактных линз. Такая модель линз не только доставляла неудобства в процессе ношения, но и оказывала плохое влияние на роговицу. Однако, медицина не стоит на месте и сегодня для исправления астигматизма применяются специальные торические контактные линзы.

Чем опасен астигматизм

Если астигматизм не лечить, он может привести к косоглазию и резкому падению зрения. Без коррекции астигматизм может вызывать головные боли и резь в глазах. Нарушение зрительного восприятия - это не приговор и не болезнь. Врачи рекомендуют ограничить действия, которые могут привести к прогрессированию аномалии зрения:
Нельзя долго работать за компьютером, смотреть телевизор, читать лежа или в транспорте. Не рекомендуется работать с точными приборами - вызывает и сложности, и перенапряжение глаз.
Запрещается долго находиться на холоде или в пыльных помещениях при нарушении рефракции вызванной кератоконусом.
При сложных формах запрещается водить машину, врач может освободить от службы в армии.

 

 

  весь список