0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Сборка очков

Сборка очков

 

Выполнение операции «сборка очков» определяется типом оправы и материалом, из которого она изготовлена. Сборка очков в металлическую оправу производится свинчиванием букс ободков. Для оправ из пластмасс, например, ацетата, сборка осуществляется после нагрева оправы и увеличения её линейных размеров. По методикам из иностранных источников, установка полимерных линз с многофункциональными покрытиями в пластмассовые оправы производится без разогрева. Практики отмечают, что это не всегда выполнимо. Так при установке линз высокой оптической силы мастеру легче правильно установить линзу, слегка разогрев оправу. Для предотвращения повреждения многофункциональных покрытий очковых линз при нагреве их следует защищать, используя для нагревательных приборов специальные заслонки или оборачивая линзы влажной тканью. Чтобы при сборке очков в пластмассовые оправы не возникало неожиданных проблем, важно понимать, как разные материалы ведут себя при нагреве.

Для сборки очков в полуободковые оправы с креплением линзы при помощи лески используют специальный крючок для снятия лески или ленту для её натяжки. При сборке линзу поджимают к ободку оправы и натягивают леску таким образом, чтобы она вошла в отфрезерованную канавку.
Крепление линз в безободковые оправы осуществляется различными способами. В случае если производится сборка в оправу с винтовым соединением, необходимо установить отверстие на линзе соосно соответствующему отверстию крепежного соединения заушника или переносья. Затем, установив винт, закрепить его гайкой. При этом для удобства можно воспользоваться приспособлением, которое носит название «третья рука». В комплект таких приспособлений включены торцевые насадки (под гайку-звездочку и шестигранную гайку) и различные отвёртки-насадки. Для качественного соединения и предотвращения растрескивания материала вокруг отверстия и появления сколов на линзе мастера часто дополнительно используют шайбы из пластика или металла и втулки.

Так, например, при сборке очков с линзами из поликарбоната всегда необходимо избегать непосредственного контакта между винтом и линзой. Оптимально использование эластичных втулок и шайб. Если происходит сборка очков в оправу с креплением при помощи втулок, например, Silhouette, прежде всего необходимо удалить втулки, крепящие демолинзу, специальным инструментом. Затем в отверстия на линзе устанавливают новые втулки и общипывают их выступающие концы. Для предотвращения повреждения линзы можно использовать фирменную защитную пластину. Для завершения сборки во втулках крепится переносье или заушник при помощи специального инструмента.

Крепление переносья или заушника при помощи специального инструмента В безободковых оправах Flair крепление частей оправы к линзе осуществляется при помощи лески. Рассмотрим сборку очков в модель оправы Flair с креплением заушника, расположенным горизонтально. Для сборки используется леска диаметром 0,4 мм. Прежде всего концы лески пропускают сквозь первое отверстие (отверстие ближайшее к торцу линзы). Затем, перекрестив леску, пропускают её сквозь второе отверстие, и, продев сквозь петлю лески заушник, устанавливают его ушко в третье, самое дальнее отверстие на линзе. Подтянув леску специальным инструментом и завязав узел у самого отверстия, закрепляют заушник. Кусачками удаляют концы лески у самого узла, при этом он утапливается в отверстие.

 

  весь список