0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Разметка стигматических очковых линз

 

Разметка стигматических очковых линз

При изготовлении очков со стигматическими линзами без призматического действия разметка заключается в маркировке на линзах оптического центра. При разметке на окулярном диоптриметре мастер должен получить резкое изображение сетки коллиматора в плоскости сетки с перекрестьем. Затем нужно перемещать линзу до тех пор, пока центр изображения сетки не совместится с центром перекрестия. При таком положении производится маркировка оптического центра линзы средним штоком отметочного приспособления.

Разметка линз на автоматических диоптриметрах производится при полном совпадении мишени на экране и креста, показывающего оптический центр линзы. Именно в таком положении на линзу наносят разметочную линию. Центральная точка разметочной линии соответствует оптическому центру линзы. В дальнейшем, при изготовлении очков, оптический центр выставляют в соответствии с координатами центрирования.

Разметка призматических стигматических линз

Призматической называется линза, обладающая заданным призматическим действием в конструктивной базовой точке. Призматическое действие линзы измеряется с помощью шкалы призматического действия диоптриметра.

При измерении параметров на окулярном диоптриметре линза устанавливается конструктивной базовой точкой (номинальным центром) на агатовый стержень диоптриметра. При этом точечная сетка будет смещена на заданную величину призматического действия. Например, для диоптриметра ДО-3 диапазон измерения призматического действия равен 6 сантирадиан. От центра перекрестия до круговой шкалы расположено 60 делений, что соответствует 6,0 срад, и за пределами круговой шкалы - ещё десять делений, что соответствует 1,0 срад. Цена деления призматической шкалы диоптриметра ДО-3 - 0,1 срад. Если необходимо измерить большее призматическое действие, оператор должен использовать призменный компенсатор. Компенсатор ставится геометрическим центром на агатовый стержень и смещает точечную сетку диоптриметра на собственную величину призматического действия, тем самым расширяя пределы измерения диоптриметра. Исследуемая линза ставится над компенсатором так, чтобы их геометрические центры совпадали, а основание призмы было направлено навстречу основанию призмы компенсатора.

Измеренное призматическое действие складывается с призматическим действием компенсатора и соответствует призматическому действию исследуемой линзы. Многие окулярные диоптриметры зарубежного производства имеют шкалу призматического действия с ценой деления 0,5 срад или 1,0 срад. Оператор видит эту шкалу на одном из штрихов перекрестия прибора. Некоторые модели окулярных диоптриметров предполагают установку специального приспособления, позволяющего ввести эту шкалу в поле зрения; без этого приспособления работа с призматическими линзами невозможна.

Автоматические диоптриметры позволяют измерить призматическое действие с точностью 0,01 срад. Все данные о призматическом действии и направлении основания отображаются на экране.Разметка очковых линз при изготовлении очков со стигматическими линзами, обладающими призматическим действием, заключается в маркировке разметочной (средней линии), с которой направление главного сечения призмы составляет угол, заданный в рецепте для положения основания.

Например, при разметке линзы на окулярном диоптриметре ДО-3 её устанавливают на коллиматор диоптриметра так, чтобы агатовый стержень совпадал с номинальны м центром, а если он удалён - с геометрическим центром линзы. Штрих перекрестия со шкалой призматического действия разворачивают так, чтобы он расположился под углом, заданным в рецепте для положения основания призмы (главного сечения призмы). Разворачивая линзу, находят такое её положение, при котором центр изображения точечной сетки совпадает с делением штриха перекрестия, соответствующим указанной в рецепте величине призматического действия линзы в направлении её основания. В таком положении линзы на неё наносят три точки при помощи отметочного приспособления, указывая таким образом положение разметочной линии. Желательно не поворачивать линзу, снимая её с диоптриметра, так как можно развернуть направление оси. Для удобства можно показать на линзе ту часть, которая будет направлена к носу.

При разметке призматической линзы на автоматическом диоптриметре перед началом работы задают необходимый режим измерения. Автоматические диоптриметры имеют два режима работы с призматическими линзами. Первый режим - измерения в декартовой системе координат (Pr x, Pr y). Второй режим - измерения в полярной системе координат (Pr, Bas). Данным рецепта соответствует полярная система координат диоптриметра.

При развороте линзы и контроле призматического действия следует помнить об особенности расположения марки экрана диоптриметра. Так, при разметке отрицательной призматической линзы марка будет смещена по круговой градусной шкале на угол, соответствующий значению Bas, а при разметке положительной призматической линзы - в противоположную сторону.
Также необходимо обратить внимание, что при работе на автоматическом диоптриметре оператор находится с одной стороны от прибора, а при работе с окулярным диоптриметром - с другой. Передвигая линзу на автоматическом диоптриметре на угол, заданный в рецепте, мы видим основание призмы в противоположной стороне, если прибор не имеет оборачивающей системы. Поэтому при центрировании линзы после разметки на автоматическом диоптриметре её разворачивают на 180°, чтобы установить на центрирующее устройство в правильном положении.

 

  весь список