0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Разметка астигматических очковых линз

Разметка астигматических очковых линз

 

Следует помнить, что при измерении рефракции астигматической очковой линзы на окулярных диоптриметрах марка коллиматора приобретает другой вид.
Например, при разметке на диоптриметре ДО-3 в поле зрения зрительной трубы вместо окружности из световых точек виден ряд полос, расположенных параллельно одному из двух главных меридианов очковой линзы. Чем больше астигматическая разность данной линзы, тем более вытянутыми будут полосы.

Итак, мастеру прежде всего нужно добиться резкого изображения группы параллельных полос, наблюдаемого чётко в двух положениях, и снять отсчёты, соответствующие задним вершинным рефракциям линзы в двух главных меридианах. Затем на диоптрийной шкале необходимо установить значение задней вершинной рефракции, которое соответствует сумме значений Sph и Cyl рецептурной записи. Развернув перекрестие так, чтобы один из штрихов расположился под углом, заданным в рецепте (ax), линзу перемещают и разворачивают так, чтобы группа параллельных полос установилась вдоль этого штриха. Геометрический центр группы параллельных полос должен совпадать с центром перекрестия. В таком положении линзы мастер наносит на неё тремя точками разметочную среднюю линию. Центральная точка соответствует положению оптического центра астигматической линзы. Две другие точки сохраняют направление оси и должны быть расположены параллельно средней линии оправы в готовых очках.

Автоматические диоптриметры более просты и удобны в работе. Все данные о параметрах очковых линз или готовых очков отображаются на дисплее в виде, соответствующем форме рецепта. При работе с автоматическим диоптриметром следует помнить, что прибор можно настроить как на отрицательное, так и на положительное значение цилиндра.

При разметке линзу устанавливают на держатель линзы. Далее линзу необходимо перемещать вперёд-назад-вправо-влево до тех пор, пока курсор, соответствующий оптическому центру, не совпадёт с перекрестием на дисплее. Значения оптических параметров линзы Sph и Cyl будут отражены на экране. Кроме положения оптического центра необходимо отслеживать отметки положения оси.

Разворачивая линзу, добиваются, чтобы на дисплее значение оси цилиндра (ax) совпало со значением, указанным в рецепте. Таким образом, при правильно произведенной разметке мастер будет видеть в таблице полное совпадение полученных значений с данными рецепта. В таком положении линзы на неё наносят разметочную линию, состоящую из трёх точек. В дальнейшем, при изготовлении очков, центральную точку совмещают с заданной координатой центрирования, а две другие точки должны быть параллельны средней линии оправы.

Разметка линз высокотехнологичных дизайнов

Для линз высокотехнологичных дизайнов (прогрессивных, офисных, линз для снятия зрительного утомления и т. д.) разметка не нужна. Их центрирование производится с учётом требований производителя по заводской видимой разметке, которую часто называют маркировкой. Контроль оптических параметров линз высокотехнологичных дизайнов также производится в соответствии с рекомендациями производителей.

При контроле линз прогрессивного действия необходимо учитывать, что окулярные диоптриметры позволяют определить оптические силы зон для дали и для близи, а автоматические диоптриметры определяют оптические параметры зоны для дали и параметр аддидации. Такие же измерения проводят и для бифокальных линз.

 

  весь список