0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Распространенные таблицы для проверки остроты зрения

Распространенные таблицы для проверки остроты зрения

Сегодня самой распространенной таблицей для проверки остроты зрения является парная таблица Сивцева-Головина, разработанная Д. Сивцевым и С. Головиным в 1928 г. Данная таблица в одной части содержит буквенные оптотипы - 7 буквенных оптотипов с повторами, в другой - кольца Ландольта (таблица Головина). Обе части таблицы сделаны в равномерном дизайне, шаг от строки к строке выбран по десятичной шкале (от 0.1 до 1.0 шаг между строками - 0.1, затем идут строки со значениями 1.5 и 2.0), в строках имеется разное количество букв. Для детей чаще всего используется похожая по структуре таблица Орловой с картинками.

Одной из самых известных logMAR-таблиц является таблица ETDRS. ETDRS расшифровывается как «Early Treatment of Diabetic Retinopathy Study» - исследование по раннему лечению диабетической ретинопатии. Несмотря на словосочетание «диабетическая ретинопатия», таблица используется в качестве диагностического средства для всех пациентов, в том числе и не имеющих патологии. Такая аббревиатура закрепилась за таблицей, т.к. ее разработчиками была группа ученых с одноименным названием из Национального глазного института (National Eye Institute, США). В 1978 г. группа ETDRS планировала масштабное мультицентровое исследование, для чего требовались наиболее точные и стандартизированные таблицы. Взяв за основу таблицы Бейли-Лоуви и адаптировав их согласно рекомендациям NAS-NRC (National Academy of Sciences-National Research Council, Национальная академия наук - Национальный исследовательский совет), ученые опубликовали работы, представлявшие новые таблицы ETDRS. В упомянутом стандарте NAS-NRC рекомендуется использовать кольца Ландольта или буквы Слоан, и F. Ferris с соавт. заменили в таблице Бейли-Лоуви буквы Британского стандарта, имеющие пропорции 5:4, на буквы Слоан с пропорциями 5:5. Еще одно отличие таблицы ETDRS от таблицы Бейли-Лоуви - расстояние измерения, т.е. расстояние от пациента до таблицы: таблица Бейли-Лоуви рассчитана для расстояния 6 м, а таблица ETDRS - для 4 м, что также согласуется с рекомендациями NAS-NRC. В остальном дизайн двух таблиц не отличался. Обзор разработки дизайна logMAR-таблиц и история появления таблиц ETDRS представлены в работе I. Bailey и J. Lovie-Kitchin.

Таблицы с оптотипами-картинками наиболее удобны для диагностики зрения у детей младшего возраста, т.к. многие из них не знают алфавита или называют буквы неуверенно. Специальные символы (кольца Ландольта или буквы Е) не всегда для этого подходят: многие дети довольно долго путаются в определении правого и левого направления, а картинки упрощают процесс тестирования и вызывают у детей бо`льшую заинтересованность. Среди самых популярных таблиц для детей можно назвать таблицу Орловой, тест Аллена (Allen figures test), таблицу с жестами (Handy eye chart), таблицу Кэй (Kay Pictures) и др. Однако все они часто подвергаются критике, т.к. не всегда соответствуют главному принципу, предъявляемому к разработке и отбору оптотипов: одинаковая различимость при нечеткой фокусировке изображения. Одной из самых известных таблиц с картинками, которые, по мнению разработчиков, имеют одинаковую различимость на пороге разрешения, является таблица Lea (от имени разработчицы - Леи Хювяринен). Таблица использует четыре оптотипа-картинки: домик, квадрат, круг и яблочко (сердечко). Сама автор таблиц пишет, что вид картинки при расфокусировке был одним из главных параметров при разработке. В оригинальной работе автор описывает процесс выбора параметров для оптотипов: референтной таблицей, под значения которой подбирались оптотипы, была таблица с буквами Е (tumbling-E).

Несмотря на тенденции к компьютеризации измерений зрительных функций, таблицы для оценки остроты зрения не теряют своей популярности в силу компактности, дешевизны и простоты их использования. Основное, для чего используются таблицы в клинической практике, - это подбор оптической коррекции и выделение групп пациентов с явными нарушениями. С обеими этими задачами удовлетворительно справляются все применяемые таблицы, в том числе и широко используемая таблица Сивцева-Головина. Однако для проведения научных исследований, для точной оценки улучшения зрения после проведенного лечения, мониторинга зрительных функций и наблюдения возрастной динамики, а также для проведения точной медико-социальной экспертизы требуются более надежные и точные методы. Поиск оптотипов, протоколов и методов, позволяющих проводить такие измерения, все еще является открытой областью исследований.

 

  весь список