0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Популярный миф об очках

Популярный миф об очках

XXI век, а ученым и врачам по-прежнему приходится развеивать популярные мифы о здоровье. В каждой области медицины найдутся свои опасные заблуждения, которые могут навредить здоровью.

Офтальмологи часто имеют дело с пациентами, которые не хотят и даже боятся носить очки, потому что считают, что зрение в них падает. Логика такая: в очках глаза перестают работать в полную силу - мышцы зрительных органов слабеют, зрение - ухудшается.

На самом деле всё не так.

Отсутствие коррекции или неполная коррекция, то есть неподходящие по диоптриям очки, чреваты дальнейшим падением зрения. В норме мышцы должны расслабляться. Такое возможно либо при идеальном зрении, либо при его 100%-ной коррекции. Другое дело - нескорректированная близорукость. Глаза напряжены, когда вы читаете и делаете что-то на близком расстоянии. И они не отдыхают, когда вы смотрите вдаль, так как приходится прищуриваться, чтобы всё увидеть. Если глаза не расслабляются в должной мере, происходит дальнейшее падение зрения.

Так что если врач порекомендовал вам носить очки - это нужно делать, причем в полном соответствии с выписанным рецептом.

С солнцезащитными очками другая история. Для многих это всего лишь летний аксессуар - можно использовать, а можно и нет. На самом деле солнцезащитные очки необходимо носить всегда, чтобы глазам не навредил ультрафиолет.

Ультрафиолет негативно сказывается на состоянии хрусталика, сетчатки и глазного дна. Как итог, нежелание носить очки может привести к развитию катаракты, макулодистрофии и глаукомы, соответственно.

Пациенты бывают разные. Задача врача - к каждому найти подход. Конечно, много таких, кто отлично понимает необходимость ношения очков. Но есть и другие: кто уверен в своей правоте и кого нужно переубедить, предъявить доказательства. Что делать? Не просто проверять зрение и выписывать рецепт по итогам обследования, но и объяснять диагноз, обстоятельно отвечать на все вопросы, добиться полного понимания с пациентом. Как правило, это помогает.

 

 

  весь список