0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Основные параметры оправы

Основные параметры оправы

Есть 2 общепринятые системы измерения оправ: Boxing и Datum Line.

Система Datum line, разработанная в 1935 году, с 1960 года использовалась в британском стандарте BS 3199. Она отличается тем, что базовая линия (Datum line) проводится горизонтально через середину высоты проёма оправы, на одинаковом расстоянии от горизонтальных касательных линий к верхнему и нижнему краям оправы. В 1991 году Великобритания перешла на новый стандарт BS 3521, отказавшись от Datum line и перейдя на систему Boxing.

Система Boxing была представлена в 1961 году Американской ассоциацией производителей оптики. Сейчас все измерения обычно проводятся именно по системе Boxing, на которую рассчитаны и современные станки для центрирования и обработки очковых линз. В её основе - прямоугольник (box), образованный горизонтальными и вертикальными линиями, которые проведены по касательной к линзе в её самых широких местах. По сути это улучшенная версия устаревшей Datum line. Ширина получившегося прямоугольника и есть горизонтальный размер светового проёма оправы. Расстояние между левым и правым прямоугольниками называется расстоянием между линзами или шириной моста. Оно обозначается сокращением DBL (англ. Distance Between Lenses). Другой важный показатель - расстояние между геометрическими центрами линз. Межцентровое расстояние можно узнать, добавив к ширине проёма ширину моста. На практике полученное значение часто отличается от реального.
Длина заушника измеряется на всём его протяжении с учётом изгиба, от конца до отверстия для болта, которым шарнирное соединение крепится к оправе. На внутреннюю сторону заушника наносится специальная маркировка с указанием параметров в миллиметрах. В системе Boxing цифры, обозначающие ширину моста и ширину проёма, разделяются значком квадрата, а в системе Datum line - точкой или дефисом.

Важнейшие геометрические параметры оправы, имеющие практическое значение при подборе очков:
• ширина проёма;
• высота проёма;
• ширина переносья и длина заушников;
• расстояние между центрами линз;
• пантоскопический угол наклона;
• форма рамки.

Правильный подбор этих параметров всегда проводится индивидуально. Это настолько важно для переносимости очковой коррекции зрения, что в своё время проф. Ю.З. Розенблюм предложил на практике руководствоваться правилом: сначала оправа, и лишь затем корригирующие линзы. Желательно, чтобы оптометрист, выписывающий рецепт на очки корригирующие, заранее видел оправу и учитывал её параметры. Если форма или размеры проёмов не позволяют правильно отцентровать линзы, необходимые согласно рецепту, приходится рекомендовать другую оправу, но так бывает редко. Обычно геометрический центр линзы и проёма оправы соответствует центру зрачка (центровка бифокальных линз осуществляется иначе, не по зрачку, а по краю нижнего века;). Заметный сдвиг по вертикали вызывает призматический эффект. Для прогрессивных линз особенно важен пантоскопический угол наклона оправы и правильная центрация линз.
Межцентровое расстояние для монофокальных очков должно соответствовать расстоянию между зрачками пациента (PD) при зрительной работе на нужной дистанции. Если расстояние между геометрическими центрами линз, особенно плюсовых, подобрано неправильно, возникает серьёзный зрительный дискомфорт. Кроме того, учитывается узкая или широкая посадка глаз, асимметрия лица, несимметричное расположение зрачков, а также ушей, поскольку именно на них опираются заушники. Краткий очерк проблемы уже был дан в первой части справочника, в разделе о зрачке. Ещё раз необходимо подчеркнуть, что применение устаревшего «правила 2 миллиметров» из некоторых советских учебников на практике неизбежно приводит к дискомфорту и астенопии. На самом деле межзрачковое расстояние при зрении вдаль и на ближней дистанции обычно отличается не на 2, а на 4-6 мм. «Правило 2 миллиметров» уместно только при подборе очков для работы за компьютером, поскольку монитор расположен от глаз дальше, чем книга: не в 33, а примерно в 70 см. В этом случае разница между PD для дали и близи действительно составляет 2 мм.

Основные параметры оправы по системе Boxing

Основные параметры оправы по системе Boxing:
1 - ширина проёма,
2 - ширина моста, или расстояние между линзами (DBL),
3 - высота проёма,
4 - базовая линия,
5 - геометрический центр линзы,
6 - общая длина заушника
(боковая длина),
7 - пантоскопический угол наклона оправы.

 

  весь список