0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Оправы для очков из натуральных и искусственных материалов: характеристики и свойства

Методики и инновации в процессе изготовления оправ способствуют пополнению списка употребляемых материалов в этой отрасли. Дизайнеры совместно с офтальмологами ежегодно предлагают всё новые коллекции и интересные предложения.

Внешний вид, форму и цвет определяет структура сырья, из которого произведены очки. Немаловажными характеристиками считаются вес, прочность, отсутствие аллергического влияния на организм человека и длительность эксплуатации. Самыми популярными материалами, которые пользуются спросом на рынке оптики, являются высокотехнологичный пластик и металл. Оправы производят также из натурального и эксклюзивного сырья – бивней мамонта, черепахового панциря.

Несмотря на значительное количество достоинств, у каждого компонента имеются определённые недостатки. Возможность возникновения аллергической реакции на материал оправы – главный критерий, который необходимо учитывать при покупке очков. В металлических изделиях этим веществом чаще всего является никель. Но современные технологии позволяют покрывать такие «агрессивные детали», во избежание прямого контакта с кожным покровом. Зачастую для изготовления различных частей очков используют силикон, ацетаты и другие пластики, а также металлы.

Одними из самых гипоаллергенных металлов являются титан, золото и серебро.

Полимеры в очковой промышленности

Разновидности пластмассы, используемые для создания обрамлений, обладают множеством преимуществ. Именно поэтому они так популярны и востребованы. Достоинства:

  • лёгкость;
  • прочность;
  • длительность использования;
  • гипоаллергенность.

Большим плюсом является возможность применения различных вариаций цветовой палитры и формы изделий.

Ацетат целлюлозы – самый распространённый материал, применяемый при производстве оправ. Сырьё, имеющее ещё одно название – ZYL, производится методом химического воздействия на шерсть или хлопок. Дизайнеры предлагают разнообразие цветовых оттенков, несмотря на это, стоимость готовых изделий невысока. Среди достоинств ацетата выделяют лёгкость, особую прочность и податливость к обработке. Он также устойчив к физическим воздействиям и отличается термоустойчивостью.

У материала имеются и недостатки. При контакте с кожным покровом, точнее, с человеческим потом, оправы в области носоупоров и заушников теряют цвет. К тому же изделия подвергаются разрушению при влиянии химически агрессивных веществ, например, ацетона.

Большим спросом на рынке пользуются фрезерованные оправы, которые состоят из цельного листа ацетата целлюлозы. Такие изделия отличаются многослойностью, разноцветностью или различными степенями прозрачности слоёв. Известны и литьевые оправы, для которых сырьё получают в виде гранул.

Близким по составу и функциональности к ацетату целлюлозы считается пропионат. Он предназначается для изготовления заушников, дужек и рамок. Детали получают в результате метода воздействия давления при литьё (инжекционный способ производства). Многие компании отдают предпочтение этому сырью из-за его высоких гипоаллергенных свойств. В сравнении с ацетатом, оправы из такого вещества обладают улучшенными характеристиками прочности, гибкости и лёгкости.

Современным полимером, созданным на базе полиамида 12, является гриламид. Сфера его применения довольно обширна. Grilamid можно встретить в виде кабеля для стационарных телефонов, аналога стекла и даже обёртки для продуктов. Главной особенностью материала является высокая стойкость к повышенным температурам, именно поэтому из него производят солнцезащитные очки, которые можно спокойно оставить в автомобиле или в беседке под палящими лучами, не боясь последствий. К преимуществам относят:

  • ударопрочность;
  • гибкость;
  • небольшой вес;
  • устойчивость к ультрафиолетовым лучам.

Выделяют также отличную сохранность формы. Официальным производителем очков из гриламида является фирма EMS-Grivory.

Среди вариантов нейлона наиболее податливым и эластичным является гирдалон. Компания Bollé широко использует Hyrdalon для моделирования современных оправ.

Нейлоны – полимеры из синтетических веществ, где основой является полиамид. Именно это вещество подарило женщинам чулки и колготки, которые начали свою историю в 40-х годах прошлого века. Современный мир использует нейлон для выпуска разнообразной продукции в различных промышленных сферах. Его можно встретить в парашютах, зонтах, автошинах и других вещах.

Нейлоновые оправы начали изготавливать в то же время, что и чулки. Самые первые модели обладали повышенной мягкостью. Сегодня очки получают не из чистого материала. Для производства изделий используют смесь различных полиамидов или нейлон с добавлением других компонентов (сополиамиды, гриламиды и так далее). Разнообразны и цветовые оттенки, которые определяют большой ассортимент очков.

Изделия отличаются лёгкостью и прочностью. Они не поддаются физическому и механическому воздействию, поэтому зачастую нейлон применяют для создания спортивных и стильных моделей. Нейлоновые оправы не меняют своей формы при влиянии отрицательной или высокой температуры. Царапины и выемки не остаются.

Одним из важных достоинств является почти полное отсутствие аллергических реакций на сырьё. Единственный минус – хрупкость материала при длительном контакте с солнечным светом.

Новой тенденцией в производстве оправ стало вещество углеволокно, или карбон. Это композит, содержащий в структуре углеродные волокна, соединённые эпоксидными смолами или другими полимерными сочетаниями, например, кевларом, полиэстером.

Основой материала являются нити углерода, которые имеют значительную устойчивость к растяжению. Такая прочность позволяет сырью соперничать со сталью. Но при механическом сжатии волокна довольно легко ломаются. Чтобы повысить характеристики прочности, компоненты карбона подвергают переплетению, учитывается определённый угол наклона нитей, а также добавляются различные полимеры и эпоксидная смола. Благодаря такой технологии обеспечивается надёжность и долговечность материала. Углеродное волокно, обладающее большим количеством положительных свойств, имеет разное производственное применение:

  • автомобильное;
  • лыжное;
  • военное дело и другие.

Сфера эксплуатации и изготовления вещей из карбона расширяется ежедневно. Углеволокно обширно задействуется в оптической промышленности. Компании LOGO и Luxottica предлагают высокотехнологичные модели очковых оправ по высокой стоимости.

Кевлар – полимер, являющийся самым прочным среди применяемых аналогов. В 1965 году компания DuPont запатентовала этот материал. При производстве полиамид смешивается с арамидом, благодаря чему волокна становятся прочнее. Пластик используют для изготовления бронежилетов, шлемов для защиты и проводов.

Среди термостойких полимеров особыми свойствами выделяется оптил. Материал дал название фирме по изготовлению очковых оправ, которая впоследствии занялась широким производством этого сырья. Патент на Optyl был получен в 1964 году компанией Optyl/Carrera Corporation Wilhelm Anger. Впоследствии, в 1996 году, фирму приобретает Safilo, после чего она сосредотачивается на изготовлении очков.

Оптил обладает несомненными достоинствами, он:

  • гипоаллергенен;
  • лёгок;
  • устойчив к образованию коррозии;
  • стабилен при воздействии пота и косметики.

По сравнению с пропионатами и ацетатом, оптил отличается более высокими прочностными характеристиками при механических и температурных воздействиях. Важным качеством является запоминание материалом изначальной формы. Повышенные значения температуры плавления (около 83 °C) обеспечивают сырью восстановительные способности при повторном нагреве после ударов или вмятин. При производстве изделий из оптила используется метод литья в вакууме. Благодаря этому способу трансформируют 3D-оправы и получают большое разнообразие цветовой палитры.

Silhouette Polyamide X с 1982 года использует компания Silhouette. Благодаря ему получили известность коллекции Adidas Eyewear и Daniel Swarovski. SPX считается высокотехнологичным полимером из класса полиамидов. Среди его уникальных свойств: пластичность, прочность, долговечность, лёгкость, сохранность формы и гипоаллергенность. Именно большое количество разнообразных достоинств позволяет назвать материал SPX идеальным вариантом для производства оправ.

Металл в очковой промышленности

Антикоррозийность (устойчивость к ржавчине), малый вес и высокие прочностные характеристики изделий – основные составляющие популярности оправ из металла. Зачастую применяется сочетание разнообразных компонентов. За основу изделия берут один металл, тогда как прочие сплавы применяются для формирования отдельных комплектующих или изоляции ими отдельных частей очков. Для декорирования оправы и создания мелких элементов задействуют пластик или натуральные вещества (дерево, кость). Для конструирования носоупоров используют ацетат целлюлозы, силикон и другие полимерные составляющие. При выборе металлических оправ нужно учитывать, что их компоненты могут спровоцировать различные аллергические реакции.

Среди всего ассортимента популярностью у производителей очков, благодаря многообразию положительных свойств, пользуется титан. Материал очень лёгкий, при этом прочный и гипоаллергенный. У чистого металла серебристый цвет с сероватым оттенком, но оправы изготавливаются разнообразных расцветок. Значителен также ценовой диапазон изделий из титана. Широкий ассортимент дорогих моделей, относящихся к классу люкс, обладает эксклюзивным внешним видом и высокими эксплуатационными свойствами. Однако рынок оптики предлагает также огромное количество очков по низкой и средней цене, где сам металл составляет не более 70–80%, а всё остальное приходится на алюминиевые сплавы, хром и другие вещества. В таких изделиях можно также встретить кобальт и никель.

Компания Marchon Eyewear, занимающаяся изготовлением современных модных оправ и солнцезащитных моделей, разработала сплав титана и никеля под названием флексон. Металл обладает эффектом памяти, что позволяет восстанавливать «фабричный» вид после различного деформирования и даже сильных механических воздействий. Поэтому изделия не ломаются, чем заслужили особую востребованность при производстве спортивных и детских моделей. Список преимуществ флексона дополняет лёгкость и гипоаллергенность. Помимо этого сплава, в очковой промышленности достаточное количество сырья, обладающего способностью запоминать изначальную форму.

Монель является высокотехнологичным сплавом, основанным на сочетании никеля (67%) и меди, плюс ещё в составе применены дополнительные металлические компоненты. Популярность материалы приобрели из-за надёжных антикоррозийных качеств. Продукция, которая состоит из сплавов, основанных на никеле, обязательно покрывается оболочкой для предотвращения развития аллергических реакций. Модели из монеля остаются безопасными до того времени, пока изоляция не сотрётся.

Нержавеющая сталь очень популярна на рынке оптики. Этот сплав состоит из железа и малой доли хрома. Среди преимуществ оправ выделяют прочность, малый вес, антикоррозийность и невысокую стоимость. Во многие виды нержавейки не включён никель, что обеспечивает изделиям гипоаллергенность.

Очковые оправы из алюминия отличаются необычайной лёгкостью и самыми высокими показателями противостояния ржавчине. Металл предпочитают дизайнеры, создающие изделия в стиле Hi-Tech, поэтому моделей существует великое множество.

Для конструирования очковых оправ задействуют разнообразные металлы, которые являются самостоятельной первоосновой или содержатся в сплаве как составные части. Сочетание с базовым веществом усиливает их положительные свойства, поэтому зачастую такие компоненты используют для украшений и декора изделий.

В производстве очковых оправ широко применяется золото и серебро, которые играют роль покрытия. Но часто задействуют не чистые металлы, а их сплавы. Количество Au считается каратами: 12 – половина золота в сплаве, а 24 – 100%. Следует помнить: золотистый оттенок оправы не является свидетельством того, что в ней содержится чистый металл.

Из натуральных материалов дизайнеры предпочитают дерево, кость и другие. Используются также редкие и эксклюзивные составляющие – панцирь черепах, бивни мамонта. Такие изделия красивы и изысканны. Часто их инкрустируют драгоценными камнями.

 

  весь список