0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Оправа для очков: особенности правильного выбора

Очки – весьма своеобразный аксессуар, который может быть использован не только для коррекции зрения. Для многих он является частью имиджа – если речь идет о солнцезащитных моделях. Некоторые используют вариации для защиты глаз во время работы на компьютере. Независимо от того, с какой целью приобретаются очки, их нужно уметь правильно подобрать. Подходить к данному вопросу нужно не только с точки зрения целесообразности и вида аксессуара, но и также учитывая эстетические моменты.

Подбираем оправу для корригирующих очков

Приобретая изделия по рецепту от окулиста, нужно обязательно принимать во внимание так называемую центровку – расстояние между зрачками. К сожалению, не каждая оправа, которая понравится покупателю, сможет подойти под его диапазон. В этом случае приходится выбирать из того, что посоветует работник оптики. Если же нужно выбрать уже готовые очки из ассортимента, то в этом случае внимание акцентируется на размере самой оправы. Эти данные располагаются в сегменте наушников, с внутренней стороны. Они состоят из трех чисел, разделенных тире или квадратом. К примеру, показатели в 50-20-145 будут означать:

·        ширина линзы составляет 50 мм;

·        размер «мостика»-переносицы – 20 мм;

·        длина заушной части – 145 мм.

Чтобы рассчитать ширину оправы, следует умножить на 2 первую цифру и прибавить к ней ширину мостика. Кроме того, учет шарнирных креплений потребует добавление еще одного сантиметра.  Притом важно то, чтобы этот результат совпадал с шириной лица. Допускаются некоторые погрешности в обе стороны – но не более 3 мм.

Пластик или металл?

Второй важный момент – специфика используемого при изготовлении оправы материала. Самым востребованным сырьем является металл или пластик. И те, и другие вариации имеют свои отличительные особенности в плане преимуществ и недостатков.

Металлические модели обычно выполняются в строгом, классическом стиле, а потому имеют более сдержанный дизайн и лаконичные формы. Цветовая гамма таких изделий также отличается сдержанностью.  Важная особенность такого формата заключается в том, что металл позволяет лучше корректировать форму, и допускает оптимальную регулировку под лицо покупателя.

Пластиковые вариации  не регулируются относительно лица, но притом относятся к разряду  гипоаллергенных изделий. Они рекомендованы в более широком выборе по оформлению и оттеночной гамме. При помощи пластика можно получить оправу разной конфигурации как в классическом, так и в неформатном стиле.

Подбор оправы по конфигурации

Главное правило в данной ситуации  - формат оправы должен быть другим по форме относительно  лица.  Преимущественно  стилисты советуют следующее:

·        Закругленное лицо – изделия с тоненькой переносицей в квадратном виде. Сама линза обычно бывает больше по ширине.

·        Удлиненное – варианты  с низкой перемычкой и широкой линзой. Рекомендованы разные  элементы украшений на дужках в виде рисунков и узоров.

·        Квадратное – нужны оправы в виде прямоугольника или удлиненные. По ширине линзы рекомендованы в увеличенном формате.

·        Треугольное лицо – идеально будут выглядеть модели в стиле «кошачьего глаза». В том числе,  неплохо будут смотреться винтовые, безободковые варианты.

Еще один, не менее важный момент – цвет оправы. Тут нужно обращать внимание на тон кожи, оттенок глаз и волос. Для так называемой холодной гаммы можно подбирать модели в черных, серебристых, серых, пурпурных, голубых, темно-янтарных цветах. Теплая гамма отлично гармонирует с золотом, медью, персиком, кораллом, ярко-голубым оттенком, прочее.

 

  весь список