0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Обработка краёв очковых линз

Обработка краёв очковых линз

 

После определения на трейсере/сканере формы и размеров проёма ободка оправы эти данные передаются на обрабатывающий станок. Перед началом работы мастер задаёт станку программу, выбирая режим обработки линз из определённого материала, вид наносимого на линзу фацета, бережный или стандартный режим прижима и обработки. После того как режим обработки задан, мастер устанавливает линзу на станок.

Режим обработки зависит от выбора материала линзы. Минеральные и полимерные линзы обрабатываются на специальных кругах с подачей воды. При этом обточка минерального стекла, которое более хрупко, чем полимерные материалы, проводится в прерывистом режиме. Линзы из поликарбоната обтачиваются без подачи воды на круг при черновой и чистовой обработке; при этом обязательно производится полировка очковой линзы с подачей воды. Для линзы из трайвекса черновая обработка производится с подачей воды, а чистовая - без подачи воды в зону круга. Линзы из этого материала обязательно полируют с подачей воды. Станок автоматически выбирает нужный режим, как только мастер укажет материал линзы.

Очень важно соблюдать режимы, рекомендованные производителем. Но для качественной обработки очковых линз с супергидрофобными покрытиями, по которым проскальзывает центрирующий блок с липким сегментом, не всегда достаточно лишь выбрать правильный режим. Мастер должен хорошо знать особенности работы с линзами разных производителей. Например, для возможности обработки и предотвращения проворота линз с многофункциональными покрытиям серии Crizal UV компания Essilor наносит на линзы дополнительный временный слой, который имеет голубовато-фиолетовый остаточный рефлекс и удаляется с поверхности только после полной обработки. Фирма ZEISS предлагает пользоваться специальными стикерами для очковых линз с многофункциональными покрытиями. Аналогичные стикеры предлагают для своих покрытий и компании Seiko, Hoya и другие. Стикеры наклеиваются на тщательно очищенную поверхность линзы, чтобы повысить адгезию к ней липкого сегмента центрирующего блока. Стикеры поставляются не только фирмами-изготовителями линз, но и такими производителями оборудования и расходных материалов, как Breitfeld & Schliekert, DAC Vision и др.

В некоторых станках (например, Takubomatic) предусмотрен специальный режим для линз с гидрофобным покрытием. При его включении обычный алгоритм обработки меняется: шлифовальные круги вращаются в одном направлении с линзой. В результате снижается нагрузка на линзу в первые секунды чернового обтачивания, то есть в тот момент, когда обычно происходит нежелательное смещение. При использовании данного режима стикеры не требуются, хотя их целесообразно применять при работе с супергидрофобными покрытиями.
Необходимо следовать указаниям программы станка по размерам применяемого центрирующего блока. Это особенно важно для линз с качественными многофункциональными покрытиями. Чтобы в линзе не возникало напряжений, необходимо использовать центрирующий блок и зажим одинакового размера.
На выбор в программе вида наносимого фацета влияет не только тип оправы, но и геометрия очковой линзы. Современные модели станков позволяют выполнить фигурный фацет (в автоматическом режиме и режиме управляемого фацета), комбинированный фацет (например, фигурный переходит в паз), плоский фацет, а также нарезать паз под леску (в автоматическом и управляемом режиме). При необходимости выбираются режимы полировки очковой линзы и нанесения обратного фацета. Если функционал станка не позволяет сделать нарезание паза под леску или обратный фацет, применяют дополнительное оборудование.

Иногда нет уверенности в выборе режимов кривизны и положения V-образного или П-образного фацета. Для подобных случаев в новых станках производства компании Takubomatic имеется специальный автоматический режим, позволяющий сначала изготовить линзу большего размера (на 3 мм). Мастероптик оценивает полученный V-образный фацет и на экране корректирует положение фацета в требуемых зонах линзы. Например, фацет смещается вперёд только в височной части линзы или целиком по всему её контуру. Далее производится доточка линзы до нужного размера с изменённым положением V-образного фацета. Если нужно сделать П-образный фацет, станок намечает фрезой полоску на торцевой части линзы, а затем мастер оценивает её положение и вводит коррективы. Затем линза дотачивается до требуемого размера с изменённым положением фацета. Если при нанесении П-образного фацета толщина линзы меньше 2 мм, то специальный режим включается станком автоматически. Также есть возможность только доточить линзу на станке, а П-образный фацет сделать на отдельном приборе. Именно такой способ подходит в случаях, когда толщина линзы не превышает 1 мм.

 

  весь список