0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Материалы для изготовления оправ

Материалы для изготовления оправ

Для изготовления очковых оправ используются самые разные материалы. При выборе оправы учитываются характерные особенности материала, методы корректировки оправы и вставки линз. В идеале материал должен обладать всеми следующими свойствами:
• прочность;
• лёгкость;
• эластичность, возможность корректировки формы оправы;
• экономичность;
• долговечность;
• гипоаллергенность;
• устойчивость к коррозии;
• устойчивость к возгоранию;
• привлекательный внешний вид
• удобство изготовления оправы

На практике у каждого материала есть определённые преимущества и недостатки. Например, титан можно считать идеальным практически по всем показателям, кроме высокой стоимости. Также стоит учитывать, что очки заметно влияют на имидж, и строгая металлическая оправа больше подходит для работы в офисе, чем для отдыха. От таких характеристик, как прочность и эластичность, зависит, для каких деталей оправы можно использовать тот или иной материал.
Безусловное требование - гипоаллергенность. Очки соприкасаются с кожей в зоне носа, скул и висков не менее нескольких часов в день, и контактная аллергия сразу вызывает покраснение в этих местах. Следовательно, материал оправы должен быть гипоаллергенным. Даже если аллергичный материал спрятан под защитным покрытием, оно рано или поздно сотрётся, что приведёт к развитию аллергического дерматита. Полную безопасность для аллергиков обеспечивают только натуральные материалы (кроме кожи и меха), золото и серебро, титан без примеси никеля, нержавеющая сталь, углеволокно и современные качественные пластмассы, такие как ацетат целлюлозы.
Для производства современных очковых оправ используются различные виды пластмасс и металлы, причём пластик и металл могут комбинироваться. Особую группу образуют натуральные материалы, которые исторически были первым сырьём для оправ.

Натуральные материалы

Материалы, из которых изготавливали очки ещё в глубокой древности, теперь считаются элитными. Когда жители крайнего Севера и южных стран начали делать первые примитивные «очки» для защиты глаз, у них в распоряжении не было других материалов, кроме природных. Древнейшие солнцезащитные очки были просто кусками кожи, кости или древесной коры с узкими прорезями для обзора. После изобретения корригирующих очков в Европе оправы изготавливались не только из металла (золота или бронзы), но и из древних поделочных материалов - дерева, китового уса, рога, черепахового панциря. Сохранились экземпляры старинных оправ без заушников, сделанных в виде кожаной полумаски.
Когда началось массовое производство очков из металлов и пластмассы, оправы из натуральных материалов стали признаком роскоши. Сейчас оправа может быть целиком сделана из дорогих сортов дерева, черепахового панциря, рога (обычно рога буйвола). В других случаях дерево и рог, слоновая или мамонтовая кость применяются лишь для отделки готовых деталей, выполненных из пластика или металла. Использование всех подобных материалов, кроме дерева и бамбука, тесно связано с вопросами биоэтики и защиты животных.

Растительное сырьё: дерево и бамбук

Для изготовления очковых оправ подходит только коротковолокнистая древесина. Обычно используют грецкий орех, клён, берёзу, вишню, сливу, эбеновое (чёрное) или розовое дерево, а также другие ценные породы. Чёрное дерево отличается особой прочностью и долговечностью. Благодаря специальной обработке деревянные детали оправ обычно не требуют ухода; со временем они могут потемнеть, но это не портит оправу и даже придаёт ей благородный вид.
Производители элитных оправ также всё чаще используют бамбук. Бамбук - это гигантская трава, самое быстрорастущее растение в мире, не требующее удобрений. Поэтому бамбук относительно дёшев, а все товары из него являются экологически чистыми. Итальянские мастера из Флоренции впервые стали использовать бамбук в очковых оправах в 1947 году. В то трудное послевоенное время бамбук был нужен прежде всего как недорогая и легко доступная замена дереву. Позже обратили внимание и на объективные достоинства бамбука: это очень прочный и приятный на ощупь натуральный материал, обладающий бактерицидными свойствами. С 2000-х годов такие ведущие модные дома, как Gucci (Safilo S.p.A., Италия), активно применяют в своих коллекциях оправ бамбуковые
детали.

Авиаторы от GUCCI, украшенные бамбуком

Рог

Оправы из рога (как правило, рога буйвола) относятся к высшей ценовой категории. Во-первых, для их изготовления необходим ручной труд мастера-резчика; во-вторых, дорог сам материал. Каждая такая оправа - штучный товар, требующий бережного обращения и специального ухода. Оправы из рога нужно регулярно смазывать специальным кремом, их нельзя надолго оставлять на жаре или в условиях повышенной влажности. Важные преимущества таких оправ - полная биосовместимость с кожей лица и способность при ношении очень быстро принимать температуру тела. Это делает роговые оправы самыми комфортными, хотя некоторые искусственные материалы вполне успешно имитируют их полезные свойства и даже внешний вид.

Черепаховая кость (панцирь), слоновья и мамонтовая кость

Морская черепаха бисса, основной поставщик панцирного сырья для оправ, давно находится на грани исчезновения. В 1973 году была принята международная Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (англ. CITES - Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). В соответствии с Конвенцией, охота на биссу и изготовление черепаховых оправ запрещены в большинстве стран мира. В ЕС пока делается исключение для одной мастерской Maison Bonnet, расположенной в Париже, поскольку она пользуется собственными старыми запасами материала. Это означает, что торговля натуральными черепаховыми оправами находится под запретом.
В 1989 году CITES запретила также убивать слонов и торговать слоновой костью. Лишь однажды, в 1997 году, после восстановления поголовья этих животных, несколько африканских стран получили разрешение продать 50 тонн слоновой кости в Японию. Эти меры сделали слоновую кость чрезвычайно дефицитным товаром, недоступным для производителей оправ, работающих в правовом поле. В качестве альтернативы немецкая компания Leonardo D стала использовать для инкрустации ювелирных оправ отшлифованные пластинки из бивня мамонта.
Слоновая или мамонтовая кость - слишком дорогой и хрупкий материал для изготовления рамки или заушников. Из неё вырезают детали для украшения готовой оправы.

Кожа

Кожа обычно используется только для отделки заушников. Например, в коллекции оправ итальянской фирмы Furla, получившей известность благодаря сумкам, кожа на заушниках в сочетании с металлическими заклёпками, застёжками и замками создаёт эффект стилистического подобия очков и дамской сумочки. С утилитарной точки зрения кожа просто делает посадку очков более надёжной и плотной. Однако возможна аллергическая реакция на этот материал, как и на вставки из меха.

 

  весь список