0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Классификация очковых оправ

 

Классификация очковых оправ

 

По конструкции все очковые оправы делятся на 3 типа: полноободковые, полуободковые и безободковые.
Полноободковые, или ободковые оправы - самые традиционные. Их световые проемы со всех сторон окружены ободком. В полуободковых оправах ободком ограничена только верхняя, нижняя или боковая часть световых проемов. Как правило, ободок расположен вверху, над линзой, которая крепится к нему при помощи нейлоновой лески. Нейлоновая леска окружает всю линзу, проходя через проточенную в её крае канавку.
Безободковые оправы лишены рамки, линзы крепятся к заушникам и переносью болтами. Для этого в линзах сверлятся отверстия (1, 2 или 4) с назальной и темпоральной стороны.

Раньше болты в таких оправах вставлялись в линзы только спереди, торцами назад. Сейчас иногда делают наоборот: болты вставляют с тыльной стороны, а спереди крепят с помощью декоративных деталей. Важнейшие преимущества безободковых оправ - лёгкость и малозаметность, сочетаемость с любой одеждой, расширенное поле зрения в линзах из-за отсутствия краёв рамки. Этим объясняется повышенная популярность, которая быстро привела к резкому повышению цены. При этом себестоимость у безободковых оправ самая низкая среди всех остальных металлических, поскольку расход металла минимален. Нужно предупреждать покупателей, что конструкция довольно хрупка и требует бережного обращения. При отсутствии рамки линзы становятся основным поддерживающим элементом, поэтому к прочности их материала предъявляются повышенные требования. Кроме того, при высокой рефракции очковые линзы часто выглядят в такой оправе неэстетично. Большая толщина линз сводит на нет все преимущества.
Следует учитывать, что стеклянные очковые линзы невозможно установить в безободковые и лесочные оправы. Из-за хрупкости материала в стекле не рекомендуется сверлить отверстия, и удержать тяжёлую линзу леской тоже не получится. Вопреки рекомендациям большинство людей снимают очки одной рукой. Изза этого, а также из-за вибрации винты и гайки безободковых оправ могут раскручиваться, что приводит к разбалтыванию соединений и деформации очков. Поэтому всё большую популярность приобретают безободковые оправы на втулках. Такой механизм крепления был разработан компанией Silhouette, но сейчас используется большинством производителей оправ. Технология заключается в том, что линза соединяется с оправой не винтами и гайками, а одноразовыми полимерными втулками. У этого варианта крепления нет недостатков. Втулки чаще делаются прозрачными и незаметными, поэтому очки выглядят более эффектно, а самое главное - исключается риск разбалтывания оправы.

Наиболее часто встречаются оправы следующих форм:
• круглые;
• овальные;
• панто (Panto, PRO, P3);
• прямоугольные и квадратные;
• «авиаторы» (Aviator);
• «вэйфареры» (Wayfarer);
• «кошачий глаз» (Harlequin, Cat Eye).

По материалу, использованному для изготовления, оправы делятся на металлические, пластиковые и комбинированные. В свою очередь, пластмассовые оправы делятся на литые и фрезерованные. В последнее время для изготовления оправ применяются карбон и Kevlar - материалы из синтетических волокон, которые по свойствам заметно отличаются от обычных пластмасс. По-видимому, приведённая традиционная классификация нуждается в уточнении; она может устареть с появлением всё новых типов материалов.

Чётко классифицировать очковые оправы по дизайну сейчас практически невозможно, поскольку разнообразие оправ на современном оптическом рынке не поддаётся описанию. Можно перечислить некоторые классические формы и дизайны, которые дали начало всем остальным.

Круглые оправы - самый старинный вариант дизайна, восходящий ещё к Средневековью. В середине ХХ века он был вытеснен более изящными и сложными формами, но в последнее время вновь становится модным. Круглые оправы ассоциируются исключительно со стилем ретро или книгами и фильмами о Гарри Поттере (если речь идёт о выборе оправы для ребёнка).
Овальные оправы более изящны и пользуются стабильным высоким спросом. Овальная форма в разных модификациях - основа многих авторских дизайнов. Оправы панто (Panto, сокращение от англ. Pantoscopic Round Oval; употребляются также названия PRO и P3) отличаются тем, что нижняя часть ободка имеет круглую, иногда слегка сужающуюся книзу форму, а верхняя выполнена в форме плоской дуги, повторяющей форму бровей. В местах крепления дужек к рамке часто выделяются слегка выступающие уголки. По сути этот классический универсальный дизайн - комбинация круглых и овальных оправ.
Прямоугольные и квадратные оправы с закруглёнными краями, - также одна из классических форм.
«Авиаторы» (Aviator) - знаменитые очки с крупными каплевидными линзами в тонкой металлической оправе - были названы в честь американских лётчиков.
Рамку удерживает сдвоенный мост, мягкие носоупоры регулируются, большие линзы надёжно защищают глаза от солнца. Проёмы слегка вытянуты по диагонали от носа к скулам. Эта форма была характерна для армейских солнцезащитных очков, которые компания Bausch & Lomb Inc. долгое время выпускала только для пилотов. Дизайн «авиаторов» был запатентован в 1937 году. За годы Второй мировой войны Bausch & Lomb Inc. и некоторые другие американские оптические компании изготовили миллионы пар таких очков. После войны на волне популярности стиля милитари «авиаторы» получили широкое распространение и оставались модными вплоть до конца 1970-х годов. В 1970-е годы также появилась специальная женская версия этих очков. В 2000-е годы дизайн «авиаторов» был модернизирован, и в этом виде они снова стали пользоваться огромным спросом. «Вэйфареры» (Wayfarer, англ. «путник, странник») также были разработаны компанией Bausch & Lomb, но уже в послевоенное время, в 1952 году. Новый дизайн был прямой противоположностью милитаризированным «авиаторам»: изящные пластмассовые оправы вытянуты вверх в сторону висков, так что проёмы напоминают крылья бабочки. Уголки рамки в местах крепления заушников подчёркнуты. Оправы Wayfarer вошли в моду в 1950-е годы, были очень популярны до конца 1960-х и до сих пор считаются самыми востребованными за всё время массового производства очков. История «вэйфареров» и «авиаторов» неразрывно связана с брендом Ray-Ban.
«Кошачий глаз» (Cat Eye) - более позднее название дизайна, который изначально появился под названием Harlequin. Эту форму оправы для женских очков разработала в конце 1930-х годов Альтина Шинаси, американский скульптор, дизайнер и кинорежиссёр. В 1939 году Шинаси получила специальную премию за превращение обычной очковой оправы в модный аксессуар, что вызвало революцию в очковой индустрии. Как и в более поздних «вэйфарерах», проёмы также вытянуты вверх и в стороны, но отличаются миндалевидной формой, более округлой снизу и резко заостряющейся вверх к уголкам.

Как видно из приведённого перечня, практически все классические дизайны очковых оправ сформировались к середине ХХ века. Обычно выбор формы и размера оправы зависит от пожеланий заказчика очков, кроме тех случаев, когда имеются особые медицинские показания. С эстетической точки зрения очень важно найти удачное сочетание оправы с формой лица. Стоит отметить, что для солнцезащитных очков предпочтительнее современные оправы с изогнутыми рамками, полностью облегающими зону глаз. Они надёжно защищают глаза и нежную кожу вокруг них от бликов и боковой засветки. При использовании традиционных прямых рамок солнечный свет иногда отражается от задней поверхности линз и может попасть в глаза. Чтобы улучшить защиту, многие классические дизайны оправ были модифицированы соответствующим образом.

 

  весь список