0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

История очков

Число близоруких людей в мире превысило миллиард. Большинство из них успешно работает (в т. ч. за компьютером), заводит семьи, читает и смотрит телевизор. Подумать только, что было бы с ними, если бы в XIII веке не изобрели очки? Пусть первые модели были жутко неудобными и примитивными, но они дали надежду всем, кто имеет проблемы со зрением.

Мир без очков

В древности люди так и жили без очков, хотя несколько раз человечество было близко в разгадке. Так, в Древнем Риме заметили, что если стеклянный шар наполнить водой, то он сможет «увеличивать» предметы. К появлению линз тогда это не привело, зато находкой не преминули воспользоваться продавцы. Они выставляли на витринах такие шары с погруженными фруктами, которые казались больше и привлекательнее.

Были и другие попытки откорректировать зрение. В I ст. н. э. император Нерон наблюдал за гладиаторскими поединками сквозь отшлифованный изумруд. Очевидно, камень помогал ему укрепить и расслабить уставшее зрение, ведь зеленый цвет помогает глазам отдохнуть.

Первые очки

история очковПервое научное упоминание в области оптики появилось только в Х веке, благодаря арабскому ученому Ибн аль-Хайсаму. Чуть позже францисканец Роджер Бэкон пытался рассуждать о способности стеклянного шара увеличивать предметы, однако, вместо признания получил лишь обвинения в сговоре с дьявольщиной. Дальнейшая история очков развивалась таким образом:

  • в конце XIII века очки упоминаются в песнях немецких поэтов, то есть, они были уже достаточно хорошо известны;
  • долгое время очки могли носить только очень богатые люди, поскольку технология изготовления тонкого прозрачного стекла была дорогостоящей. Причем многие богачи носили их не столько из-за плохого зрения, сколько ради того, чтобы покрасоваться;
  • в XV веке начали печатать книги, что привело к резкому возрастанию спроса на очки;
  • в XVI веке были изобретены очки, исправляющие близорукость.

С тех пор линзы и конструкция очков непрерывно совершенствовались, превращаясь из неудобного монокля в эргономичные очки с оглоблями и заушниками — такие, какими мы их привыкли видеть.

  весь список