0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

День стеклодела

День стеклодела

Ежегодно 19 ноября в Украине отмечается профессиональный праздник работников стекольной промышленности - День стеклодела.

Дата празднования связана с рождением известного всему миру ученого - Михаила Ломоносова, который входил в число основателей химического производства фарфора и стекла. Плавить стекло научились около пяти тысяч лет назад в Египте и Финикии. В Украине первые стекольщики появились около двух с половиной тысяч лет назад. Об этом говорят многочисленные украшения из стекла, датированные тем временем. В дальнейшем, во времена Киевской Руси, данное направление становится официальным промыслом. В Киево-Печерской лавре появляется одна из самых больших стекольных мастерских. А в пятнадцатом веке стеклодувы (гуты) впервые упоминаются в летописях.

На сегодняшний день, стекло - это единственный материал, который можно перерабатывать бесчисленное множество раз, не теряя его свойств. Стекло плавится при температуре 1300-1500 oC. Из стекла в окружающую среду не попадает вредных веществ, но оно и не разлагается в течении тысячелетий. Хрусталь был изобретен по ошибке, когда английский стеклодел Джордж Рейвенскрофт случайно добавил в стекломассу не тот ингредиент.

Каждый человек ежедневно сталкивается в своей повседневной жизни с результатом деятельности стекольных мастеров. В профессиональных руках стеклоделов создаются и приобретают свою форму: посуда, очки, бутылки, банки, всевозможные декоративные изделия, которые делают нашу жизнь ярче, уютнее, комфортнее.

Мы обязаны им прекрасной возможностью любоваться видами из окна и находиться в хорошо освещенных комнатах.

 

  весь список