0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Что такое очки-хамелеоны?

Что такое очки-хамелеоны?

Как известно, защитить глаза от вредного воздействия ультрафиолетового излучения в солнечную погоду всем помогают солнцезащитные очки, но ведь они не подходят для тех, кто носит обычные корригирующие очки для зрения или тех, кто хочет, чтобы очковые линзы могли реагироватьи на уровень освещения в помещении или на улице, а также в течение дня. Для таких людей специально и созданы фотохромные очковые линзы - хамелеоны.

Это название очки получили из-зи их удивительной особенности темнеть или светлеть в зависимости от освещенности. Фотохромные очки на самом деле прозрачные и ничем не отличаются от классических очков, которые при неярком солнце слегка затемненные, а при ярком - сильнее темнеют и защищают ваши глаза от солнца не хуже, чем обыкновенные солнцезащитные очки.

Именно благодаря такой своей особенности фотохромные очковые линзы так необходимы для велосипедистов, спортсменов, рыбаков и туристов.

Разберемся с ринципом работы фотохромных очков. Все достаточно просто: благодаря специальному материалу, из которого выполненны линзы, очки темнеют при воздействии ультрафиолетового излучения. Все дело заключается в том, что ультрафиолет меняет пространственную структуру молекул, входящих в состав линз и яркость света снижается. В этом случае фотохромные очки просто превращаются в солнцезащитные с таким уровнем затемнения, которое соответствует освещению.

Сразу после прекращения воздействие ультрафиолета пространственная структура молекул снова изменяется и возвращается к своему начальному состоянию - и линзы фотохромных очков опять становятся прозрачными.

Уровень затемнения поверхности совершенно не сказывается на качестве изображения: оно остается четким и контрастным.

Первые очки хамелеоны появились в продаже в конце прошлого века и немного отличались от тех моделей, которые представлены в магазинах сейчас. Дело в том, что те очки реагировали не только на воздействие ультрафиолета, но и на холод. Чем более холодной была погода, тем более темными становились линзы внезависимости от уровня освещения. А в очень жаркую погоду, даже при достаточном количестве солнечного света, линзы очков хамелеонов не могли становиться достаточно темными. Но современные модели избавились от подобного недочета и уровень их затемнения зависит теперь только от освещения.

 

  весь список