0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Что такое анизометропия?

Что такое анизометропия?

Анизометропия - это состояние неодинакового зрения с разницей больше 1 диоптрии в обоих глазах. Например, зрение правого глаза: -1.0 диоптрия, а левого глаза: -3.0 диоптрий, в данном случае имеется близорукая (миопическая) анизометропия. Или зрение правого глаза: +2.5 диоптрии, а левого: +4.0 диоптрии, в данном случае мы говорим о дальнозоркой (гиперметропической) анизометропии. Проще говоря, анизометропия - это разница в рефракции между глазами. Если это небольшая разница - 1,0-1,5 дптр, тогда это успешно лечиться традиционными способами - очками. Если при этом небольшая по степени анизометропия сопровождается амблиопией, то тогда маленьким пациентам необходимо регулярно проходить терапевтические специальные методики стимуляции зрения.

Анизометропию со значительной разницей рефракции между глазами (более 3,0 дптр при миопии и более 1,5 дптр при гиперметропии и астигматизме), особенно касающуюся высокой степени аметропии (дальнозоркости или близорукости) одного глаза - офтальмологи рассматривают как аномалию развития. Именно у таких детей нередко развивается «стойкая» амблиопия, неподдающаяся традиционному консервативному лечению и наблюдается расстройство бинокулярных функций. Помимо этого анизометропия нередко сопровождается еще одной дисфункцией зрительной системы - косоглазием хуже видящего глаза.


Виды анизометропии

Существуют три основных разновидности данной патологии зрения:
- осевая, характеризующаяся разной длиной оси каждого глаза, но одинаковой рефракцией;
- рефракционная, обусловленная одинаковой длиной оси обоих органов зрения при различной преломляющей силе;
- смешанная, когда глаза различаются по преломляющей способности и по длине оси.

На основе трех этих видов анизометропии различаются вариации заболевания. Так, один глаз может быть полностью здоровым, а второй - с близорукостью. Также два глаза могут быть миопичными, но для каждого из них нужны линзы с разной оптической силой.

Аналогичная картина бывает при дальнозоркости, когда один орган зрения не нуждается в коррекции, а для другого приходится подбирать плюсовую линзу. Или для обоих глаз нужны линзы с разными положительными диоптриями. В некоторых случаях развивается более сложная форма анизометропии, когда на одном глазу миопия, а на втором - гиперметропия. Такое состояние называется еще антиметропией. Кроме того, анизометропия может сопровождаться астигматизмом. Другими словами, такой дефект зрения, как анизометропия, может проявляться в самых сложных формах, которые иногда не поддаются исправлению привычными средствами коррекции.

Причины возникновения

Врожденная анизометропия обычно возникает из-за наследственной предрасположенности либо из-за особенностей строения глаза. По мере формирования глазного яблока у ребенка в некоторых случаях анизометропия может пройти самостоятельно. Однако это не исключает необходимости постоянного наблюдения у специалиста и обязательного ношения корректирующих оптических устройств (очков или линз).

Причиной приобретенной анизоматропии может стать болезни глаз - например, катаракта или астигматизм, а также хирургическое вмешательство на глазном яблоке.

 

Что такое анизометропия?

Симптомы

Человеческий мозг не воспринимает отличий в изображениях, передаваемых с разных глаз, при разнице рефракции, не превышающей 2 диоптрий. Поэтому при слабой степени анизометропии (разница до 3 диоптрий) человек, как правило, не испытывает значительных неудобств. Начальную стадию болезни часто путают с усталостью глаз.

Средняя степень заболевания (разница от 3 до 6 диоптрий) характеризуется проявлением заметных симптомов: изображение становится нечетким и двоится. При закрытии одного (слабовидящего) глаза качество зрения улучшается.

При высокой степени анизометропии (более 6 диоптрий) человек испытывает серьезный дискомфорт: глаза быстро устают, зрение заметно падает, пациента беспокоят частые головные боли, становится заметным косоглазие хуже видящего глаза.

Диагностика

Поскольку анизометропия слабой степени протекает практически бессимптомно, болезнь в начальной стадии обычно диагностируется в ходе профилактического приема. Жалобы на утомляемость глаз, плавающее зрение, косоглазие при средних и высоких степенях анизометропии, побуждают пациента записаться на внеплановый прием к офтальмологу.

Для подтверждения диагноза применяются следующие методы:
- визиометрия по таблице Сивцева-Головина,
- рефрактометрия
- ультразвуковое исследование структур глазного аппарата,
- офтальмоскопия глазного дна,
- скиаскопия (теневая проба) у маленьких детей.

 

 

  весь список