0 0
pivdenoptika Оптовый интернет магазин
099 750-38-88/ 067 510-67-54
9:00 до 15:00 Выходной: воскресенье/ (0512) 47-61-71
В вашей корзине
товаров:
0
на сумму:
0
$
минимальный заказ
50 $

Автоматический процесс изготовления очков

Автоматический процесс изготовления очков

В наши дни клиенты оптических салонов стали более информированы и предъявляют больше требований к качеству изготовленных очков. Оптическим мастерским, у которых нет должной производственной базы, трудно конкурировать с крупными компаниями, активно внедряющими в свою работу современные линзы и оправы. Применение новых технологий автоматизации позволяет практически полностью отказаться от промежуточных операций и ручного труда в процессе изготовления очков. Это существенно повышает конкурентоспособность продукции. Современное автоматическое оборудование просто в эксплуатации и обеспечивает высокое качество обработки линз из самых разных материалов, включая современные. Поэтому сейчас именно этот тип оборудования получает всё более широкое распространение. В состав автоматических линий включены сканирующее устройство, центрирующее устройство и станок для обработки очковых линз по контуру. Сканеры предназначены для того, чтобы получать точную информацию о форме и размерах проёма ободка в оправах любого типа. На центраторах выполняют центрирование и блокировку линзы. На станках производится обработка линз по контуру с нанесением любого вида фацета. Выпускаются разные автоматические линии, отличающиеся точностью сканирования оправ, принципами центрирования очковых линз и возможностями выполнения дополнительных операций, таких как снятие обратной фаски, сверление, фрезерование и т. д. Современные автоматические станки для обработки очковых линз обладают очень широким спектром технических возможностей.

Автоматические системы для изготовления очков

На рынке оборудования для оптической мастерской встречаются автоматические станки совершенно разного уровня. Выбор типа и конфигурации зависит от типа очковых оправ и от сложности очковых линз, с которыми работает оптика. Например, концерн Essilor, один из ведущих производителей станков для обработки линз, предлагает различные бесшаблонные системы, конфигурация которых может варьироваться в зависимости от сложности выполняемых заказов.

Станки Essilor нового поколения обладают такими возможностями:
• обработка линз из следующих материалов: минеральные, полимерные, полимерные высокоиндексные, поликарбонат, трайвекс, трибрид;
• функция оптического сканирования с автоматическим распознаванием формы линзы, отверстий и пазов;
• функция восстановления и модификации формы;
• полировка плоского и V-образного фацетов;
• нарезание паза под леску и снятие фасок по обоим краям линз разной величины;
• сверление отверстий с изменяемым углом сверления до 30 градусов;
• «спорт фацет» для установки рецептурной линзы в солнцезащитную или спортивную оправу большой кривизны (до базовой кривизны 9 D);
• гравировки на передней поверхности линзы;
• П-образный фацет (step bevel);
• обработка линзы методом сухого фрезерования (milling) - используется для обработки линз Essilor Mr Orange
• обработки полимерных линз с гидрофобным покрытием или линзы высокой базовой кривизны;
• обработка линз любых дизайнерских форм;

Из всех систем, выпускаемых концерном Essilor, самой совершенной и функциональной является Mr Blue 2.0. Система Mr Blue 2.0 позволяет выполнять такие функции, как: измерение оптической силы линзы (диоптриметр), автоматическое центрирование, оптическое сканирование с распознаванием отверстий и пропилов, механическое сканирование оправ и демо-линз, функции нарезания паза под леску и снятия фасок, нанесение комбинированного фацета (например, V-образный фацет и паз под леску на одной линзе), модификация формы проёма ободка и сверление отверстий. Также система позволяет обрабатывать линзы с высокой базовой кривизной (до базы 9 D включительно). Имеется особый режим обработки линз с супергидрофобными покрытиями (milling). Технология milling полностью исключает вероятность проворота линзы даже с самыми современными супергидрофобными покрытиями в процессе черновой обработки. Использование фрезы позволяет обрабатывать линзы самых разнообразных и необычных форм, что абсолютно невозможно при стандартном способе обработки с помощью алмазных кругов. Ещё одна отличительная особенность данной системы заключается в функции нанесения микрогравировок на переднюю поверхность линз.


Ступенью ниже в модельном ряду Essilor стоит система Mr Orange. Она имеет практически те же возможности, что и Mr Blue 2.0, за исключением нескольких функций - нанесения микрогравировок на линзу, нанесения П-образного фацета, функции milling, функций диоптриметра и автоматического центрирования линзы.

Следущая в модельном ряду система Essilor Neksia представлена в трёх конфигурациях: классическая (без дополнительных функций), Neksia G/C с функцией нарезания паза под леску и снятия фасок, Neksia Drill с дополнительной функцией сверления. Работает с кривизной оправы и линзы (до базовой кривизны 6 D включительно). От Mr Orange отличается отсутствием функции «комбинированный фацет» (V-образный фацет и паз под леску на одной линзе).


Самой доступной системой в модельном ряду Essilor является Essilor Delta 2. Это устройство по принципу «всё в одном» с уникальной возможностью независимой автономной работы двух режимов: обработки линзы и сканирования/центрирования/блокировки линзы. Система представлена в трёх конфигурациях, каждая из которых отличается функционалом:


1) классический вариант без функции нарезания паза под леску и снятия фасок (Delta 2 classic),
2) с функцией нарезания паза под леску и снятия фасок (Delta 2 G/C) и 3) с дополнительной функцией сверления (Delta 2 Drill). В отличие от предыдущих системам не имеет интегрированного механического сканирующего устройства оправ и демо-линз (подключается опционально), не имеет автоматической блокировки линзы.

 

 

 

 

 

  весь список